Турция: американского пастора осудили за терроризм и выпустили на свободу

Высoкий угoлoвный суд Измира в Турции осудил за причастность к терроризму американского пастора Эндрю Брансона и приговорил его к трем годам, одному месяцу и 15 дням тюремного заключения, но с учетом времени, проведенного Брансоном под арестом, освободил его, сняв все меры пресечения, включая домашний арест и запрет выезда за границу. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Из сообщения неясно, на каком основании Брансону списали один год заключения, ведь в тюрьме он провел в общей сложности 21 месяц и два месяца — под домашним арестом.

Несмотря на освобождение пастора из-под стражи, его адвокат выразил недовольство решением суда и заявил о намерении добиваться оправдательного приговора в суде высшей инстанции.

Сообщения о том, что Брансон будет освобожден, появились еще вчера. Так, телеканал NBC сообщил, что пастора отпустили на свободу в рамках тайного соглашения, достигнутого в ходе американо-турецких переговоров с участием высших чиновников с обеих сторон.

Напомним, что длительный арест священника послужил причиной серьезного кризиса в отношениях между Вашингтоном и Анкарой: США ввели санкции против глав Минюста и МВД Турции, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека», а затем вдвое повысили пошлины на ввозимые из Турции сталь и алюминий.

В ответ Эрдоган распорядился «заморозить активы американских министров», пригрозил бойкотировать электронную продукцию из США и отказаться от расчетов в долларах «с некоторыми странами».