«Юнона» достигла орбиты Юпитера. ФОТО

Aвтoмaтичeскaя мeжплaнeтнaя станция «Юнона» (Juno), запущенная в рамках проекта NASA «Новые рубежи» 5 августа 2011 года, вышла на орбиту Юпитера строго в соответствии с полетным графиком.

«Двигатель отработал, орбита достигнута. Я готов раскрыть все твои секреты, Юпитер. Смирись с этим», — такое сообщение опубликовано в «Твиттере» проекта.

Целями запуска «Юноны» к Юпитеру является изучение его атмосферы и магнитосферы.

Проект изучения крупнейшей в Солнечной системе планеты рассчитан примерно на год. Его завершение запланировано на февраль 2018 года. За этот год станция должна обернуться вокруг Юпитера 33 раза с периодом в 14 дней.

При подлете к орбите Юпитера фототелескоп, установленный на «Юноне» сделал снимки планеты на фоне трех его спутников (Ганимеда, Ио и Европы). Также передана первая информация о структуре магнитосферы газового гиганта.

«Юнона» — второй проект NASA в рамках программы исследования наименее изученных районов Солнечной системы, получившей название «Новые рубежи». Первой была станция «Галилео», работавшая на орбите Юпитера с 1995 по 2003 годы. Однако, как отмечают в NASA, «Юнона» станет первой станцией, подлетевшей к Юпитеру настолько близко.