В Анапе избили Навального и сотрудников его Фонда. ФОТО, ВИДЕО

Нeскoлькo дeсяткoв человек, одетых в казачью форму, напали в аэропорту Анапы на российского оппозиционера Алексея Навального и сотрудников учрежденного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь Навального, Кира Ярмыш.

Сам Навальный в Twitter уточнил, что «всего нападавших около 30 человек». «На весь аэропорт случайно оказалось 2 (два) полицейских», — иронически добавил он.

Одному из сотрудников Фонда, Артёму Торчинскому, потребовалась медицинская помощь. Ему разбили висок.

«Артёма Торчинского просто били ногами пока он лежал с рюкзаком на спине», — пишет Ярмыш. В следующем посте она сообщила, что его «врачи увезли на инвалидной коляске».

В беседе с корреспондентом РБК Ярмыш рассказала подробности инцидента. С ее слов, сначала нападавшие облили оппозиционеров молоком, после чего с криками «Ты что меня ударил» и «Убирайтесь с нашей кубанской земли» начали бить всех, включая женщин. Часть из нападающих были в казачьей парадной форме.


Избиение сотрудника ФБК Романа Рубанова

Ярмыш подчеркнула, что в компании были люди с детьми, но их удалось прикрыть от нападавших. «Кричали мало, били много», — добавила она.

Весь процесс снимали несколько камер, а стоящие неподалеку двое полицейских, которые видели момент нападения, ничего не предпринимали, уточнила пресс-секретарь Навального. Впоследствии операторы на просьбу показать редакционное удостоверение отказались это сделать, объяснив это тем, что живут в свободной стране.