В армии объяснили вчерашний запуск противоракет: «Все, что взлетает в Газе – угроза»

Срaбaтывaниe систeмы ПРO «Железный купол», которая выпустила вчера вечером несколько ракет-перехватчиков, вызвало многочисленные толки среди израильтян.

Многие не поверили сообщению пресс-секретаря ЦАХАЛа Ронена Менлиса о том, что запуска ракет из Газы не было, а система среагировала на стрельбу из крупнокалиберного пулемета в ходе учений боевого крыла ХАМАСа внутри сектора.

Армия провела сегодня проверку на предмет необходимости запуска противоракет в подобных случаях. Военное руководство пришло к выводу о том, что ни технической, ни «человеческой» ошибки допущено не было.

«Мы засекли стрельбу из Газы по восходящей траектории, результатом которой могло стать попадание в киббуц Зиким. Число выпущенных ракет не было симметрично числу угроз, расчет нужного числа ракет для обезвреживания угрозы всегда зависит от ситуации, — сказал журналистам генерал-майор ЦАХАЛа Цвика Хаймович, командующий войсками ПВО. – Это могут быть минометные выстрелы, могут быть и пулеметные. Когда что-то в Газе взлетает в воздух и должно упасть на землю, для нас это оборонная угроза».

Хаймович отметил, что стоимость запусков «Железного купола» в таких вопросах роли не играет, армия не экономит на безопасности и предпочитает не рисковать, а попытаться обезвредить угрозу, даже если та оказывается ложной.

Система, распознавая запуск по траектории, которая при определенной скорости и массе объекта может закончиться на территории Израиля, не всегда знает, какой именно объект запущен, и у операторов системы в случае угрозы попадания по населенным пунктам в граничащих с Газой районах, например, по киббуцу Зиким, всего 5 секунд на оценку ситуации и на решение о том, сбивать ли угрозу, поскольку если это действительно ракета, то через 5 секунд сбивать ее уже будет поздно.

В связи с этим армия предпочитает перестраховываться во время рутинных ситуаций. Если бы речь шла о военном времени, отметил Цвика Хаймович, система ПРО не стала бы реагировать на пулеметные очереди.