В Астрахани провели сверхсложную операцию по лечению катаракты

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/59.jpg align=left border=0 alt=»В Aстрaxaни провели сверхсложную операцию по лечению катаракты» title=»В Астрахани провели сверхсложную операцию по лечению катаракты»>

Главврач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галлеев впервые в мире провел в Астрахани сложнейшую операцию по лечению катаракты. Врачи использовали импланты, а саму операцию транслировали в реальном времени на астраханской международной конференции офтальмологов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения региона сообщила, что данная операция, являющаяся первой в мире процедурой факоэмульсификации катаракты с имплантацией бифокальной оптической системы, была проведена успешно. Во время хирургических манипуляций внутрь глаза пациентки установили две уникальные линзы, повторяющие объем хрусталика.

Теперь пациентка сможет видеть одинаково четко на разных расстояниях, а острота ее зрения будет такой, как в молодости. Риск осложнений для сетчатки, сообщают врачи, будет минимальным. Продолжительность операции составила 15 минут, она была проведена бесплатно. Счастливым пациентом стала пожилая жительница Астрахани, а процедура прошла в одной из частных клиник города.

Добавлено: 27.09.17 08:05