В Бразилии отменено чрезвычайное положение в отношении вируса Зика

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/87.jpg align=left border=0 alt=»В Брaзилии oтмeнeнo чрезвычайное положение в отношении вируса Зика» title=»В Бразилии отменено чрезвычайное положение в отношении вируса Зика»>

Бразилия объявила о прекращении национальной чрезвычайной ситуации в отношении вируса Зика после резкого сокращения числа случаев заболевания.

По официальным данным, в период с января по апрель 2017 года количество случаев заболевания вирусом Зика снизилось на 95% по сравнению с тем же периодом 2016 года. ВОЗ отменила международное чрезвычайное положение по Бразилии еще в ноябре 2016 года, однако в стране до недавнего времени продолжали фиксировать динамику заражения вирусом Зика.

Доктор Дэвид Хейманн, председатель чрезвычайного комитета ВОЗ по вспышке Зика, сообщил, что, вероятно, у населения Бразилии выработался групповой иммунитет. Этот процесс был обусловлен масштабом распространения вируса в стране. Сейчас, по мнению доктора Хейманна, вирус уже не сможет найти объекты для реплицирования. Специалист, однако, не исключает возможность возникновения эпидемии в будущем, когда люди с групповым иммунитетом к вирусу состарятся и умрут.

Добавлено: 17.05.17 10:45