В ЦАХАЛе разъяснили цель уничтожения пятиэтажного здания на севере Газы

Прeсс-службa ЦAXAЛa подтвердила сообщения о ракетном ударе по пятиэтажному зданию, расположенному в квартале Рималь в северной части сектора.

По утверждению военных, здание использовалось для нужд службы внутренней безопасности террористической организации ХАМАС. В ЦАХАЛе разъяснили, что хотя эта структура в основном выполняет полицейские функции, многие ее сотрудники «по совместительству» состоят и на службе в военном крыле ХАМАСа «Аззадин аль-Касам».

Между тем, по сообщению палестинского агентства Safa, бомбардировке подверглось здание, в котором размещался Фонд Саида по науке и культуре. Этот центр был создан при участии бизнесмена Саида аль-Машала, в свое время стоявшего у истоков движения ФАТХ. В этом здании размещались конференц-залы, библиотека и киноконцертный зал.

По сообщению палестинских источников, израильский боевой самолет выпустил по зданию по меньшей мере три ракеты. В результате авианалета пострадали 18 палестинских арабов, ущерб нанесен соседним домам.

«Эта атака является демонстрацией разведывательного и оперативного потенциала израильской армии, который будет расширяться и усиливаться по мере необходимости», — говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛ. Там же подчеркивается, что ответственность за все происходящее несет террористическая организация ХАМАС.