В центре Млечного пути нашли загадочные объекты

Aстрoнoмы oбнaружили в галактическом центре Млечного Пути несколько странных объектов — они выглядят как газовые облака, но ведут себя как звезды. Об этом рассказали исследователи на 232-й встрече Американского астрономического сообщества.

«Эти пыльные звездные объекты движутся очень быстро и близко к сверхмассивной черной дыре галактики. Удивительно смотреть, как они двигаются из года в год. Как они туда попали? И чем они станут? У них должна быть интересная история», — говорит руководитель группы астрономов Анна Киурло из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Первый такой загадочный G-объект ученые зарегистрировали в 2004 году, а второй — почти десятилетие спустя, в 2012 году. Сначала астрономы предполагали, что это облака газа, которые часто встречаются в галактическом центре, однако после того, как структуры приблизились к черной дыре, стало ясно, что они представляют собой нечто иное.

К настоящему времени с помощью гавайской обсерватории Keck и программы OSIRIS-Volume Display, создавшей трехмерные изображения галактического центра, ученые нашли еще три таких объекта.

Специалисты полагают, что они могут быть очень крупными, раздувшимися звездами из-за близости черной дыры. Однако в этом случае возникает другой вопрос — как могли образоваться столь крупные небесные тела?

По мнению ученых, такое возможно, когда происходит столкновение двух звезд из-за действия гравитации черной дыры. Такие «новорожденные» двойные звезды могут оставаться раздутыми в течение многих тысяч лет, прежде чем они вернутся к нормальному размеру.

В будущем ученые планируют подтвердить, что все пять загадочных объектов имеют одинаковую природу. Для этого понадобятся дополнительные наблюдения.