В центре Тель-Авива проходит митинг солидарности с «солдатом из Хеврона»

Нa плoщaди Рабина в Тель-Авиве проходят демонстрация и митинг солидарности с военнослужащим израильской армии (ЦАХАЛ) Эльором Азарией, выстрелившем в голову террориста уже после того, как тот был обезврежен.

В понедельник ему было выдвинуто обвинение в непредумышленном убийстве.

По сообщению израильских СМИ, в митинге принимают участие несколько тысяч человек, съехавшихся со всей страны.

Демонстранты держат в руках израильские флаги и транспаранты, на которых написано: «Эльор — герой», «Террористов не нейтрализуют, а уничтожают», «Пришедшего убить тебя, восстань и убей», и другие.

На митинге выступили родители Эльора Азарии, Ошра и Чарли.

«Мой Эльор! Как мое сердце может не разбиться вдребезги, когда я вижу слезы в твоих глазах. Немногие знают какой ты на самом деле, что у тебя доброе и широкое сердце. Ты воспитывался на традиционных ценностях морали и любви к родине. С малых лет ты хотел стать воином и быть нужным своей стране. Ты всегда говорил мне: «Будь сильной!». Но как это сделать, мальчик? Я надеюсь, что в Песах ты тоже станешь свободным», — сказала, выступая на митинге, мать военнослужащего.

Выступление отца солдата, Чарли Азария было более политизированным. Он заявил, что пришедшие на митинг — сознательная часть народа Израиля, готовая стать на защиту своих солдат.

Накануне митинга семья военнослужащего категорически отрицала его политическую направленность, подчеркивая, что акция организуется исключительно «с целью выражения солидарности и поддержки защищающих страну военнослужащих израильской армии».

Во время митинга на площади Рабина около десятка представителей левых кругов Израиля устроили неподалеку пикет в поддержку юридического преследования военнослужащего.


Фото Р.Янушевского