В демонстрации ХАМАСа принимали участие «аутентичные евреи»

В интeрнeтe пoявилaсь видeoзaпись, свидетельствующая о том, что во вчерашних беспорядках, устроенных под видом «мирной демонстрации» ХАМАСом у разделительного забора в секторе Газа, принимали участие участники общины «аутентичных евреев» – антисионистски настроенных ультраортодоксов.

На видеозаписи один из участников демонстрации говорит на камеру о том, что община «подлинных евреев» солидарна с борьбой палестинского народа, и требует «снять осаду, дабы прекратить страдания и продолжающееся угнетение палестинцев со стороны сионистского правительства».

Правда, остальных участников демонстрации на записи не видно, да и тот, кто выступает на камеру, явно находится по эту сторону забора, в отдалении как от израильских военнослужащих, так и от арабов Газы, с которыми он выражает солидарность — проявление этой «солидарности» в подобной «униформе» посреди толпы исламистов в Газе окончилось бы для «подлинных евреев» плачевно.

Участник демонстрации не поясняет, что заставляет его солидаризоваться с террористами, даже притом, что у них с ХАМАСом общая генеральная цель – не допускать существования еврейского государства. Ультраортодоксы считают это неправильным из-за заветов Торы, согласно которым евреи должны собраться вместе из рассеяния только с приходом мессии. Мусульмане просто не терпят «конкуренции» и не допускают господства неверных («зимми») на территории, которую считают своей, а своей они считают любую землю, на которую ступила нога мусульманина.

Вместе с тем, солидарность евреев с террористами-исламистами выглядит странно – можно считать, что светская еврейская власть на территории земли Израиля недопустима, но при этом не поощрять террор и убийство евреев. Впрочем, у религиозных фанатиков с обеих сторон соображения гуманизма играют далеко не первую роль в мировоззрении и взглядах на жизнь.