В девять вечера перед войной? Трамп заявит о выходе из договора с Ираном

Сeгoдня вeчeрoм, 8 мaя, прeзидeнт США Дональд Трамп, как ожидается, объявит о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов, которые принимали участие в переговорах с Белым домом по данному вопросу и не сумели убедить главу Овального кабинета изменить точку зрения по поводу соглашения.

Источники издания отметили, что пытались убедить Дональда Трампа в вероятности новой конфронтации Запада с Ираном в случае выхода США из соглашения.

«Я объявлю свое решение по ядерной сделке с Ираном в Белом доме завтра [8 мая] в 14:00 [21:00 по иерусалимскому времени]», — написал американский президент в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

I will be announcing my decision on the Iran Deal tomorrow from the White House at 2:00pm.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 7, 2018

Ранее Трамп подверг критике бывшего госсекретаря США Джона Керри в контексте ядерной сделки с Ираном. «Соединенные Штаты не нуждаются в, возможно, незаконной Теневой Дипломатии Джона Керри по очень плохо заключенной иранской сделке. Он был тем, кто в первую очередь создал этот беспорядок!» – написал глава Белого дома.

The United States does not need John Kerry’s possibly illegal Shadow Diplomacy on the very badly negotiated Iran Deal. He was the one that created this MESS in the first place!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 7, 2018

Отметим, что Трамп является последовательным критиком заключенной ядерной сделки с Ираном.

Ряд европейских лидеров ранее выказали негативное отношение к возможному выходу США из соглашения с Ираном.

Соглашение заключено в 2015 году между США, Россией, Британией, Францией, Германией и Китаем с одной стороны и Ираном — с другой. Договор предполагал снятие санкций с Тегерана взамен отказа Ирана от ядерной программы и допуска инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Несколькими днями ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу представил добытые разведкой данные, согласно которым Тегеран не исполняет условия соглашения.

Завтра, 9 мая, Биньямин Нетаниягу проведет встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным: По всей вероятности, главной темой разговора станет возможный выход США из ядерной сделки и действия Израиля по недопущению распространения иранского военного присутствия в Сирии.

Как мы отмечали, по всей вероятности, Нетаниягу может стать единственным иностранным гостем Путина на параде 9 мая.

Сегодня в 21.00 начнется спецэфир 9-го канала.