В Ереване начали перекрывать дороги, объявлена акция тотального неповиновения

Сeгoдня утрoм, 2 мaя, в стoлицe Армении возобновились массовые акции протеста после того, как Республиканская партия отказалась проголосовать за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны. Жители села Паракар перекрыли автотрассу из Еревана в международный аэропорт «Завртноц».

Как сообщает «Спутник», вылетающие из Еревана добираются до аэропорта пешком.

На данный момент силы правопорядка не предпринимают активных действий против участников акции.

СМИ сообщают, что работники ереванского аэропорта тоже принимают участие в акции: примерно двадцать сотрудников «Завртноца» вышли из здания аэропорта и присоединились к блокированию трассы.

В столице перекрыты несколько шоссе, кроме того, блокированы некоторые дороги в других регионах.

«Радио Азатутюн» передает, что акции гражданского неповиновения проходят и в других городах Армении. Есть информация, что на улицы снова вышли студенты.

К 9 утра по иерусалимскому времени к акции присоединились жители всех столичных районов.

Накануне парламент Армении не проголосовал за главу оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никола Пашиняна в качестве премьер-министра. Выборы проходили на безальтернативной основе. За Пашиняна проголосовали 45 депутатов, против – 56.

Представители фракции «Елк» сообщили, что вместе с представителями фракций «Царукян» и «Дашнакцутюн» обсудят возможность совместного выдвижения кандидатуры Пашиняна на пост премьера Армении.

Второй этап выборов пройдет 8 мая на специальном заседании парламента.

После голосования Никол Пашинян призвал объявить забастовку и заблокировать все дороги.

«Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога, все межгосударственные, внутриреспубликанские дороги. Наше движение не может не завершиться победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения. Наше требование — признать победу народа и избрать премьером кандидата народа», — заявил Пашинян в ходе многотысячного митинга, прошедшего 1 мая в столице Армении.

Пашинян обвинил правящую партию в попытках организовать беспорядки после отказа голосовать за его кандидатуру.

«Они хотели спровоцировать нас. Но нет. Это мирное движение. Заявляю, что переговоры с ними могут быть проведены исключительно по одному вопросу — о политических похоронах Республиканской партии», — заявил политик.

В Министерстве обороны Армении призвали участников акции протеста не препятствовать передвижению военной техники и машин. В ведомстве отметили, что передвижение техники проводится в целях обеспечения безопасности страны.

«Необходимо обеспечить беспрепятственное передвижение военных автомобилей и колонн по всей территории республики. Эти передвижения должны осуществляться беспрепятственно, в точные сроки», — говорится в сообщении Министерства обороны

Пашинян ранее требовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового главы правительства.

Акции протеста начались в Армении после избрания Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. 23 апреля Саргсян заявил о том, что уходит в отставку.