В Газу ввезены три чемодана долларов на зарплаты

В пятницу, 9 нoября, министeрствo финaнсoв Гaзы нaчaлo выплачивать зарплаты служащим местной администрации из денег, полученных от катарских властей.

Вчера Израиль разрешил Дохе перевести 15 миллионов долларов непосредственно в сектор Газа.

По сообщению хамасовского Палестинского информационного центра, деньги выдаются наличными. Причем чиновники получают сейчас зарплату за июль (полностью), а что касается последующих месяцев, то половина долга будет выплачена в ближайшие пять месяцев.

В число служащих администрации входят и сотрудники палестинских силовых структур в Газе, то есть боевики ХАМАСа. Также обещанные компенсации получат те, кто пострадал в столкновениях у границы с Израилем в ходе так называемых «маршей возвращения», и близкие погибших.

На сайте «Палинфо» подчеркивается, что выплата средств стала возможной благодаря этим маршам и последовавшим за ними переговорам. Часть денег пойдет на оплату топлива для электростанции в анклаве.

Наличные в трех чемоданах доставил в Газу 8 ноября спецпосланник Катара Мухаммад аль-Эмади. Предположительно, в ближайшие месяцы последуют новые партии наличных. Израиль дал согласие на доставку денег при условии, что ХАМАС прекратит провокации на границах и возьмет «марши возвращения» под свой контроль.

Кроме того, Израиль согласился расширить до 20 морских миль зону рыболовства в прибрежных водах анклава, возобновить закупки выращиваемой в Газе сельхозпродукции, выдать разрешение на работу 5000 жителям Газы, а также открыть КПП «Рафах» и другие контрольно-пропускные пункты на границе с сектором.

Заключенное при помощи египетского посредничества перемирие Израиля с ХАМАСом предполагает прекращение огня на протяжении трех лет.

Ранее президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси удалось убедить главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса принять условия этого перемирия.

Накануне министр обороны Авигдор Либерман выступил с критикой решения израильского правительства согласиться на передачу денег из Катара в сектор Газа.

«Израиль покупает спокойствие за деньги, это можно сделать лишь на короткое время, долгосрочные же интересы будут ущемлены», — отметил министр во время обсуждения вопроса в Генштабе.

Лидер парламентской оппозиции Ципи Ливни также неодобрительно отозвалась о передаче денег: «В чемоданах, наличными, вчера были завезены в Газу 15 миллионов долларов террористам ХАМАСа, с полного согласия правительства Израиля. Перед этим ХАМАС предъявил Нетаниягу ультиматум, требуя передать деньги Катара в сектора Газа и угрожая в противном случае продолжением беспорядков и обстрелов. Нетаниягу выдал несколько грозных лозунгов, и — прогнулся перед ультиматумом террористов, принял условия ХАМАСа. Стыд и позор. Напомню, что именно Нетаниягу освободил из израильских тюрем тысячу террористов в рамках «сделки Шалита», многие из которых вернулись к кровавому террору. Во время выборов Нетаниягу говорил: «Все знают, кто сможет справиться с ХАМАСом, а кто прогнется перед террористами». Он прав. Все сейчас видят, кто слаб перед террористами и кто склоняется перед ультиматумом ХАМАСа! Нетаниягу силен лишь в разговорах и слаб против террористов. Он пытается купить спокойствие, откупиться от террористов».

С критикой решения выступила и представитель оппозиции, депутат Кнессета Ксения Светлова, которая написала у себя на странице в «Фейсбуке», что правительство Израиля ведет себя непоследовательно и это позволяет ХАМАСу приписать себе заслуги за выплаты зарплат чиновникам.