В Германии нашли аусвайс майора Путина, с помощью которого он мог вербовать немцев

В Сeти пoявилoсь изображение документа сотрудника «Штази» (служба безопасности Германской демократической республики, ГДР), выданного Владимиру Путину. Документ нашли в архивах дрезденского филиала «Штази».

Bild информирует, что документ выдан 31 декабря 1985 года на имя майора Путина.

Удостоверение, отмечает «Медуза», продлевалось каждые три месяца в течение четырех лет. Как поясняется, документ был выдан для того, чтобы сотрудник КГБ Владимир Путин без лишних формальностей посещал офисы Штази.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил, что речь идет о подлинном документе, напомнив, что «Штази» сотрудничало с КГБ.

ТАСС приводит слова руководителя дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрада Фельбера, пояснившего, что «наличие удостоверения могло облегчать задачу по вербовке агентов в бывшей ГДР».

Владимир Путин с 1985 по 1990 год служил в представительстве КГБ в Дрездене.

Будущий президент России вместе с супругой и двумя дочерьми проживал на третьем этаже скромной пятиэтажки номер 101 по Радебергерштрассе.

В мае 2014 года Bild сообщило о намерении продать любимую пивную Путина в Дрездене, где тот вел себя не как «типичный русский»: по-немецки хорошо говорил, не шумел и не напивался никогда.