В городах мира появляются лечебницы для Facebook-манов

Сoцсeти стaли не только прекрасной отдушиной для людей, которые жаждут общения без границ, но и подчинили многих из них, сделав зависимыми. Мировое сообщество признало такое расстройство полноценным недугом. В связи с этим по всему миру стали открываться профильные клиники, помогающие избавиться от нездоровой привычки.

Клиники, специализирующиеся на излечении от интернет-зависимости, больше не диковинка. Недавно специализированное медучреждение появилось даже в Африке. В Алжире частная лечебная практика распространяется на всех страдающих от постоянного желания проводить время в Facebook. Подобные заведения уже давно функционируют в Китае и Южной Корее.

С пациентами работают врачи, ранее помогавшие излечиться пациентам, которые испытывает проблемы с наркотиками и алкоголем. Для противостояния влечению к социальным сетям используется программа, которая разработана с учетом специфики отклонения. Суть методы состоит в отвлечение внимания от виртуального общения и переключении его на реальный мир.

Ученые успели посвятить исследованию феномена соцсетей далеко не одно научное изыскание. Большинство экспериментов позволяет поставить Facebook на одну чашу с кокаином. Так, к примеру, норвежские специалисты доказали негативное воздействие виртуального времяпровождения на людей, предоставив результаты эксперимента с участием 20 добровольцев. Подопечным предлагали просматривать изображения и «лайкать» понравившиеся. Фото, которые ассоциировались у участников с любимой соцсетью, вызывали признаки сильного возбуждения.

Анализ подавляющего большинства результатов подобных исследований однозначно подтверждает наличие зависимости от соцсетей. Только заглянув на свою страничку в Facebook, человек теряет власть над собой и собственным временем. В его головном мозге повышается активность центров, отвечающих за удовольствие и награду. Воздействие один к одному совпадает с наркотическим экстазом, только выражается несколько по-иному.