В Японии жару объявили стихийным бедствием

Фoтo: Eriko Sugita

Aнoмaльную жару, установившуюся в Японии, метеорологи объявили стихийным бедствием. За последние две недели из-за высокой температуры воздуха в стране скончалось по меньшей мере 65 человек, более 22 тысяч были госпитализированы с тепловым ударом, сообщает «Би-би-си».

Рекордно высокие температуры за все время наблюдений зафиксированы в городе Кумагая (префектура Сайтама) — 41,1 градуса по Цельсию — и в Токио — 40 градусов.

В некоторых городах жители поливают тротуары водой. Обычай разбрызгивать холодную воду на тротуар, а также на полы в храмах, на землю и камни в садах, который носит название «утимизду», имеет ритуальное происхождение. Однако сейчас на первый план вышло его утилитарное назначение — охлаждение помещений и улиц.

Японское правительство намерено продлить школьникам летние каникулы, так как кондиционерами оборудовано менее половины японских школ.

Тем временем не только японцы страдают от жары. В Греции, где установилась жаркая и сухая погода, бушуют лесные пожары, самые сильные за десятилетие. Бедствие уже унесло жизни по меньшей мере 50 человек.

В Израиле температура воздуха также держится выше среднесезонной. По прогнозам синоптиков, столбик термометра постепенно поползет вниз только в четверг. Накануне Минздрав распространил специальное обращение к населению, в котором призвал соблюдать меры предосторожности на период сильной жары — по возможности находиться в кондиционированном помещении и пить побольше несладкой воды.