В Иерусалиме продолжают надеяться, что США признают Голаны израильскими

В Изрaилe прoдoлжaют надеяться на то, что США в конечном итоге признают израильский суверенитет над Голанскими высотами, отвоёванными еврейским государством у Сирии в 1967 году. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу, комментируя вчерашнее заявление помощника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона.

В среду накануне завершения своего трехдневного визита в Израиль Болтон заявил в интервью агентству «Рейтер», что нынешняя американская администрация не обсуждает возможность признания израильского суверенитета над Голанскими высотами. По словам Болтона, в Вашингтоне понимают настойчивость Израиля относительно признания аннексии Голанских высот, «но пока позиция США [по данной теме] не изменилась».

С частичным опровержением этого заявления в четверг выступил министр транспорта и разведки Исраэль Кац. В интервью тому же агентству он сказал, что Израиль и США ведут переговоры о признании Голан частью Израиля.

Напомним, в декабре 1981 года Кнессет принял об аннексии Голанских высот, ранее являвшейся частью южного сирийского округа Эль-Кунейтра. ООН отказалась признать израильскую юрисдикцию на этой территории и в соответствии с принято ею резолюцией №497 от 1981 года продолжает считать эту область частью Сирии, оккупированной Израилем.

Фото: Pool news