В Индии с июня начнут распространять вакцину от ротавируса

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/142.jpg align=left border=0 alt=»В Индии с июня нaчнут рaспрoстрaнять вакцину от ротавируса» title=»В Индии с июня начнут распространять вакцину от ротавируса»>

С июня правительство индийского штата Тамил-Наду будет вводить вакцину от ротавируса в программу плановой иммунизации для борьбы с тяжелой диарейной болезнью.

Тамил-Наду станет пятым по счету штатом, где будет внедрена вакцина от ротавируса — это произойдет в рамках второго этапа программы иммунизации. В прочих семи индийских штатах вакцина уже была введена в программу иммунизации. Сейчас в 13 районах штата Тамил-Наду кроме вакцины от ротавируса дети получают вакцину от японского энцефалита.

Ротавирусы являются наиболее распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний у детей во всем мире, они вызывают около 40% госпитализаций. Согласно данным ВОЗ, ежегодно из-за ротавирусных инфекций умирают 5,2 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Живая аттенуированная вакцина будет поставляться в оральной форме в трех дозах с перерывом в шесть, четыре и четырнадцать недель, а дозировка составит 5 капель препарата, сообщил доктор Викас Мадан, государственный консультант программы вакцинации. Вакцины будут предоставлены медлагерям, центрам первичной медпомощи и государственным больницам.

Добавлено: 04.05.17 12:20