В йогурте содержится больше сахара, чем в Кока-коле

http://n.medicinform.net/imagnews/food/44.jpg align=left border=0 alt=»В йoгуртe сoдeржится бoльшe сахара, чем в Кока-коле» title=»В йогурте содержится больше сахара, чем в Кока-коле»>

Большая часть йогуртов содержит высокий уровень сахара, поэтому общество ошибочно причисляет этот продукт к здоровому питанию. К такому выводу пришли ученые из Университета Лидса, после изучения состава почти 900 йогуртов, продающихся в супермаркетах Великобритании.

Специалисты обнаружили, что йогурт — один из самых сладких продуктов: в нем содержится больше сахара на 100 г, чем в Кока-коле. Лишь в натуральных и греческих йогуртах уровень сахара больше приближен к норме.

В 100 г йогуртовых десертов содержится самое большое количество сахара — приблизительно 16,4 г. Вторым наиболее сладким продуктом были органические йогурты — 13,1 г на 100 г. В йогурте для детей обычно содержится 10,8 г сахара, что соответствует более чем двум кубикам сахара. Для сравнения, в 100 г порции классической колы содержится 9 г сахара.

При этом эксперты рекомендует детям 4-6 лет употреблять не больше 19 г или 5 кубиков сахара в сутки, а дети от 7 до 10 лет должны съедать не более 24 г в день.

Продукты относят к группе товаров с низким содержанием сахара, если на 100 г приходится не более 5 г сахара. Из отобранных для научного эксперимента йогуртов, лишь 9% товаров не превышали этот порог.

Эксперты уверены, что многие родители будут удивлены, когда узнают, сколько сахара находится в обычном и, как казалось, крайне полезном для здоровья из детей продукте. Чтобы избежать проблем со здоровьем, они советуют покупать натуральный йогурт и для вкуса смешивать его со свежими фруктами.

Эксперимент проводился 2 года назад, но к 2018 году стало известно, что содержание сахара в йогуртах было сокращено на 6% в первый год. Ожидается, что к 2020 году уровень сахара в этом товаре будет снижен на 20%.

Специалисты называют это позитивным шагом, однако, даже учитывая произошедшие изменения, большинство йогуртов все равно нельзя будет классифицировать как продукты с низким уровнем содержания сахара.

Добавлено: 24.09.18 08:05