В Израиле началась операция «Преемница»? Место Биби — новой «Голде Меир»?

Министр юстиции Изрaиля Aйeлeт Шaкeд стaлa бы отличным преемником Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра страны. Об этом заявил австралийский миллиардер, раввин Йосеф Гутник, сообщает Maariv.

Издание утверждает, что на протяжении ряда последних лет миллиардер поддерживает тесные отношения со вторым человеком в партии «Еврейский выбор» и готов помочь ей выиграть выборы. По словам Гутника, он видит в Шакед достойного преемника Нетаниягу во главе правого лагеря, человека, который сумеет объединить страну. Гутник назвал среди положительных качеств Шакед ее статус светской израильтянки, уважающей религию. Гутник также подчеркнул, что пришло время новой Голды Меир, подразумевая под этим нахождение женщины на посту главы израильского правительства.

Издание пишет, что Гутник посоветовал Шакед перейти в партию «Ликуд», исходя из необходимости сохранить за правым лагерем лидирующее политическое положение в стране.

Издание отмечает, что одной их самых сложных проблем относительно возможного перехода Шакед в «Ликуд» станет проблема отношения к этому Нафтали Беннета, лидера партии «Еврейский дом». Гутник считает, что Беннет должен проявить ответственность перед страной и еврейским миром в целом, так как у него самого нет ни единого шанса возглавить правительство. В потенциальном кабинете Шакед Гутник видит Беннета в качестве главы внешнеполитического ведомства.

Издание отмечает, что Гутник давно связан хорошими отношениями с Биньямином Нетаниягу. Во время предвыборной гонки 1996 года, утверждает Maariv, именно Гутник финансировал программу под слоганом «Биби – это хорошо для евреев!».

Гутник в интервью высказал надежду, что расследования ряда дел, в которых фигурирует Биньямин Нетаниягу, ничем не закончатся.

По данным издания, несколько недель назад Гутник направил письмо на имя главы правительства Израиля, в котором поблагодарил Нетаниягу за поддержку бизнесмена и его компании.

Издание подчеркивает, что несколько недель назад было принято решение об отказе в признании Гутника, столкнувшегося в последнее время с рядом финансовых проблем, банкротом.

Maariv напоминает, что согласно одному из проведенных недавно социологических опросов «Ликуд» во главе с Айелет Шакед в случае очередных выборов может претендовать на 33 места в Кнессете. Правый лагерь в Кнессете в таком случае, пишет издание, получит в будущем парламенте 73 места, вместо 67 мест в нынешнем парламенте.

Ранее бывший глава коалиции Давид Битан заявил, что в случае участия Айелет Шакед в праймериз «Ликуда» она уверенно займет первое место, опередив Исраэля Каца, Гидеона Сара и Мири Регев.

Битан отметил, что Шакед располагает к себе избирателей. Он также подчеркнул, что в «Ликуде», в отличие от других партий, всегда дружелюбно настроены к представителям другим партий, готовых внести вклад как в развитие «Ликуда», так и страны.

Битан при этом заявил, что на данный момент никто из представителей «Ликуда» не ведет переговоров с министром юстиции относительно перехода в другую партию. Битан также отметил, что Шакед проявляет полную лояльность по отношению к лидеру «Еврейского дома».