В Израиле освобожден мужчина, который признался «наседке» в убийстве и отсидел 7 лет

Пoслe сeми лет пребывания в тюрьме за убийство Элиша Хайбатов признан невиновным и освобожден из-под стражи — таков вердикт Верховного суда Израиля, озвученный сегодня, 2 августа.

Хайбатов начал отбывать наказание за убийство в 2011 году (до этого он несколько лет провел в заключении, отбывая наказание за другие преступления): его признали виновным в убийстве Шая Эдри, сотрудника бильярдного клуба в Сдероте. Эдри был убит в 2002 году, во время ограбления.

Этот вердикт стал последним в карьере члена Верховного суда Ури Шоама: сегодня он завершает каденцию в этой должности.

Судья Ури Шоам аргументировал решение тем, что приговор суда низшей инстанции базируется на признании Хайбатовым вины в убийстве. Он признался в содеянном в разговоре с сокамерником, оказывающим услуги следствию. В вердикте также отмечено, что признание было сделано в разговоре двух заключенных, в ходе которого они принимали наркотики.

Отметим, что в Израиле до сих пор нет единого мнения по поводу виновности Романа Задорова, отбывающего пожизненное наказание за убийство Таир Рады в 2006 году. Одним из доказательств вины Задорова стало признание в разговоре с сокамерником.