В Израиле появится центр духовного наследия советских евреев

Зaрeгистрирoвaнa oбщeствeннaя oргaнизaция, кoтoрaя зaймeтся сохранением наследия советских евреев в Израиле.

В ее правление вошли: бывший узник Сиона раввин Йосеф Менделевич, писатель Давид Маркиш, музыкант Вячеслав Ганелин, актриса Наташа Манор, журналист Виктория Долинская, профессор славистики Иерусалимского университета Вольф Москович. Возглавляет ее правление бывший пресс-секретарь партии русскоязычных репатриантов «Исраэль ба-Алия» Давид Шехтер.

В ближайшие месяцы в Иерусалиме по инициативе участников этой организации возникнет Центр духовного наследия советских евреев, и большая часть работы уже проделана.

«В Израиле существуют Центры духовного наследия евреев Вавилона, Йемена и других маленьких, порой и вовсе крохотных общин, — объясняет Шехтер. — Ничуть не умаляя их важности и значения, надо отметить, что у огромной общины выходцев из СССР-СНГ, внесшей колоссальный вклад в создание и развитие Израиля, нет ни центра, ни музея, ни даже маленькой комнаты, где были бы представлены хоть какие-то материалы, посвященные роли этой общины».

По его словам, необходимость в таком центре возникла давно.

«Кому он необходим? Нашим детям и внукам, которые мало что об этом знают, — отмечает Давид Шехтер. — Да и потомкам того миллиона русскоязычных евреев, которые, покинув СССР, выбрали страной своего проживания не Израиль».

По словам организаторов, в создаваемом ими центре будет несколько отделов:

* отдел, посвященный достижениям советских евреев в науке, искусстве, спорте,

* отдел, рассказывающий о том, как им удалось даже в условиях жесточайшего государственного антисемитизма выжить и сохраниться как евреям,

* отдел, посвященный сионистскому движению, которое, собственно, возникло на территории Российской империи и ни на один момент не утихало даже в СССР,

* отдел идишистской культуры, ХАБАДа и других еврейских религиозных движений, действовавших в подполье на территории СССР, несмотря на преследования НКВД-КГБ.

* отдел, посвященный вкладу в создание и развитие Израиля.

Главная идея — борьба советских евреев за свое освобождение. Поэтому общественная организация получила название «Маалот». У этого ивритского слова есть несколько значений — «алия», «возвышение», «освобождение».

Эта организация уже получила поддержку спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, главы Еврейского Агентства Натана Щаранского, руководства музея Диаспоры.

Заключено соглашение с Еврейским университетом в Иерусалиме, создавшим специальную группу профессоров, которые будут отвечать за наполнение музея экспонатами.

Самая большая русскоязычная библиотека за пределами СНГ, работающая в Иерусалиме, уже выразила желание стать неотъемлемой частью центра.

«Поскольку речь идет об общенациональном центре, мы намерены создать его в Иерусалиме, — добавляет Давид Шехтер. — Об этом ведутся активные переговоры с мэром города Ниром Баркатом и членом муниципального совета Мариной Концевой, которые выразили поддержку этой идее, и сейчас рассматривается вопрос о конкретном здании или участке земли, который муниципалитет выделит для центра. Вместе с тем, пока переговоры не завершены, мы не отвергаем и любые другие возможности».

По словам организаторов, по завершении строительства центр станет местом, куда будут приходить дети выходцев из СССР-СНГ, где бы они сегодня ни проживали. Здесь также будут проводиться экскурсии для школьников, солдат, участников таких программ, как «МАСА», «Таглит», «НААле» и других.