В Израиле предотвращена серия терактов, подготовленных «Хизбаллой»

Рaзрeшeнa к публикации информация о раскрытии террористической сети, организованной группировкой «Хизбалла» в Иудее и Самарии. Как сказано в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в подпольные ячейки входили жители Палестинской автономии и сектора Газа, завербованные через Интернет, при помощи социальных сетей.

Согласно сведениям, полученным Службой общей безопасности (ШАБАК), одна из групп террористов готовила нападение на армейские патрули в районе Калькилии в Самарии. Возглавлял ячейку 18-летний Мустафа Камаль Хинди, связывавшийся с ливанскими кураторами под позывным «Билаль».

В задачи второй группы, лидером которой был житель Газы Мухаммад Абу-Джедиан, входила организация серии терактов против израильских военнослужащих и гражданских лиц на территории Иудеи. В основном, боевики планировали совершать теракты-самоубийства в пассажирских автобусах. Сообщается, что эта ячейка получила необходимое оборудование из Ливана.

Все террористы были задержаны в июне 2016 года, прежде чем успели осуществить первое нападение. Во вторник, 16 августа, арестованным было предъявлено обвинительное заключение.

Фото: архив