В Израиле пройдет пенсионная реформа

В прoeкт бюджeтa будут заложены ассигнования на проведение реформы в области социального обеспечения людей пенсионного возраста, сообщает пресс-служба партии «Наш дом Израиль», выступившей инициатором нововведения. Речь идет о 1,9 млрд шекелей в год.

Программа основывается на принципе дифференцированного подхода к вопросу о социальной поддержке пенсионеров. В первую очередь реформа направлена на повышение жизненного уровня пожилых репатриантов, которые оказались наименее социально защищенной группой населения при выходе на пенсию.

По действующему законодательству все граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие достаточных пенсионных накоплений, имеют право на одинаковое пособие по старости в размере 1531 шекеля. Каждый год трудового стажа увеличивает эту сумму на 2%, правда, первые 10 лет работы не учитываются. Таким образом, репатрианты, выходящие на пенсию, оказываются в крайне невыгодном положении.

После проведения реформы 2-процентная надбавка к пособию будет начисляться с первого года стажа, причем ретроактивно. Репатрианты, которые отработали до выхода на пенсию 25 лет, получат максимальную, 50-процентную, надбавку (их пособие возрастет на 770 шекелей в месяц).