В Израиле разразился «бараний» скандал: 8 китайцев поели в ресторане на 16.500 шекелей

Дeлoвoe издaниe Globes oпубликoвaлo мaтeриaл о том, как туристическая группа в составе восьми граждан Китая посидела в ресторанчике «Абу-Гош» на 16.500 шекелей.

Издание опубликовало также скрин счета.

Согласно счету, пишет издание, туристы заплатили 4000 шекелей за аренду помещения, 650 шекелей за закуски и салаты, 5900 шекелей за алкогольные напитки, 3150 шекелей за основные блюда, 1300 шекелей за десерт и 1500 шекелей за обслуживание.

Представители бюро по организации иностранного туризма Министерства туризма Израиля сопроводили публикацию счета следующим текстом: «Туристическая группа в составе восьми граждан Китая остановилась поесть в ресторане «Абу Гош». Мы прилагаем счет за угощение. Без сомнения, в мире есть миллиарды китайцев, но вряд ли все они фраеры. Эти, что поели, вряд ли вернутся в Израиль и вряд ли порекомендуют друзьям совершить поездку к нам. Мы сами, своими руками, рушим огромный потенциал турпотока из Китая».

Издание отмечает, что в год Израиль посещают примерно 47.000 китайцев, треть из них — бизнесмены.

Globes приводит комментарий владельца ресторана: он считает, что счет справедливый, более того, он взял с туристов меньшую сумму, чем на самом деле полагалось.

Предприниматель заявил, что это был предварительный заказ, причем клиенты поставили обязательное условие, чтобы в ресторане никого, кроме них, не было. Владелец заведения также пояснил, что клиенты просили заранее купить алкогольные напитки на сумму в несколько тысяч шекелей, заказали 30 килограммов мяса барашка, потребовали открыть для них бар. Покидая заведение, они отдали распоряжение упаковать все, что они не успели съесть.

По словам ресторатора, гости находились в ресторане в пятницу с трех часов дня и до полуночи, остались очень довольными, и ему странно, что спустя пару недель эта история появилась в неожиданном ракурсе.

Владелец ресторана, Джавдат Ибрагим, опубликовал пост на своей страничке в социальной сети Facebook, где подверг критике поведение Йоси Фатталя, главы бюро по организации иностранного туризма Минтуризма Израиля. Фатталь, по мнению ресторатора, не разобрался в ситуации и подверг владельцев заведения необоснованной критике.

Йоси Фатталь предоставил иную версию событий. Ссылаясь на слова гида группы, чиновник утверждает, что группа прибыла в ресторан в районе семи вечера. Речь не шла об аренде всего помещения ресторана, только об аренде отдельного помещения.

Фатталь также отверг заявление ресторатора о заказанном заранее алкоголе и 30 килограммах бараньего мяса.