В Израиле скоро грянет буря – младшая сестра американской

В oтличиe oт СШA, гдe высoтa снeжныx зaнoсoв составляет 60 сантиметров, а скорость ветра – 50 километров в час, израильское ненастье будет скромнее.

Однако, учитывая плохую подготовленность инфраструктуры и людей к настоящей холодной зиме, последствия наших небольших ненастий зачастую бывают не менее серьезными, чем при настоящих ураганах и тайфунах в других странах.

Медицинская служба «Маген Давид адом» предостерегает население от возможного переохлаждения в свете заморозков и дождей, ожидающихся на следующей неделе.

В северных и других горных районах объявлена «снежная готовность».

С сегодняшнего (субботнего дня) в Израиль пришел зимний циклон, который принес с собой проливные дожди, порывистый ветер, низкие температуры и даже снег в высоких районах.

Сильные дожди и холода продержатся до среды, кое-где ожидается отрицательная температура.

Десятки полноприводных автомобилей «скорой помощи» приведены в полную готовность и оборудованы цепями для проезда по заснеженным районам.

В службе «Маген Давид адом» напоминают:

По заснеженным и заледенелым дорогам лучше не ходить во избежание падений и переломов.

Больным, подключенным к аппаратам искусственного дыхания, следует проверить и в случае надобности пополнить запас заряженных батарей на случай аварийного отключения электроэнергии.

Воздерживайтесь от пребывания под различного рода навесами, тентами, временными крышами, которые могут обрушиться из-за скопившегося на них снега.

При сильном ветре различные предметы могут срываться со своих привычных мест и наносить травмы находящимся поблизости людям. Следует тщательно закрепить предметы инвентаря, находящиеся на улице, как-то: стулья и столы на участках, фонарные столбы, веревки и устройства для сушки белья, игрушки и прочие уличные предметы, чтобы они не улетели и не нанесли травмы прохожим.

Важно соблюдать осторожность при открывании и закрывании окон, которые могут из-за ветра или сквозняка вырваться из рук, что чревато разбитыми стеклами.

Следует остерегаться и проблем при эксплуатации обогревателей. При пользовании газовыми отопительными устройствами и угольными каминами возможно отравление угарным газом. Этот газ не имеет цвета и запаха и до появление первых симптомов угорания он незаметен, поэтому нужно заботиться о проветривании отапливаемого помещения, а также об исправности и регулярных проверках отопительных устройств.

Симптомы отравления угарным газом: головокружение, тошнота, рвота, слабость, общее плохое состояние. В особо тяжелых случаях – обмороки. При появлении данных признаков следует немедленно выключить отопительную систему, проветрить помещение и вызвать «скорую помощь» по телефону 101.

Устройства, которые обогревают помещения путем открытого нагревания (различные спирали и т. д.) следует ставить подальше от занавесок, скатертей, кроватей и прочих предметов домашней обстановки, способных загореться и привести к возникновению пожара. На таких приборах не следует сушить одежду, розетки и вилки должны быть полностью исправны, также не стоит подпускать близко к этим приборам детей и домашних животных.

Необходимо особо тщательно поддерживать температуру тела престарелых членов семьи, детей и лежачих больных. Их одежда не должна быть тяжелой, чтобы не сковывать движения (чтобы согреться, надо двигаться), следует укрывать их легким одеялом и заботиться о поддержании комнатной температуры около 24 градусов.

Не следует накрывать маленьких детей слоями одеял или тяжелым одеялом – ребенок может задохнуться. Лишних предметов ночью в постели ребенка тоже не стоит оставлять.

Признаки опасного снижения температуры тела: неспособность к активным действиям, помутнение, отсутствие аппетита и жажды, изменения в поведении и сонливость. При данных симптомах следует согреть больного и вызвать «скорую помощь».

В ближайшие дни на дорогах возможна не только сырость и вода, но и обледенение. В таких условиях следует особо тщательно соблюдать дистанцию и ехать на низкой скорости из-за опасности заносов.

Пары, скапливающиеся на лобовом стекле, могут ухудшить видимость. Не стоит заезжать на автомобиле в лужи, даже если они кажутся неглубокими. Поток воды на затопленном участке может увлечь автомобиль, и водитель полностью потеряет контроль над управлением.

Не следует надолго оставлять маленьких детей в обогреваемом автомобиле, поскольку нагретый воздух из печки не обеспечивает достаточно кислорода. И уж точно не стоит оставлять детей в машине без присмотра.

Главные группы риска при холодной погоде: старики, маленькие дети, алкоголики, бездомные, военнослужащие, спортсмены (лыжники и виндсерферы).

Главные симптомы переохлаждения – помутнение сознание, странное поведение, неразумные поступки, дрожь, которая усиливается, а затем полностью прекращается, замедленный или неравномерный пульс, ухудшение моторных функций, замедление дыхания, бледная синеватая кожа.

Переохлаждение может привести к нарушению сердцебиения, потере сознания и в особых случаях даже к летальному исходу.

В случае появления признаков переохлаждения человека следует потеплее одеть и согреть. Если человек промок, необходимо переодеть его в сухую одежду и затем обогреть.

Обморожения: чувство холода в конечностях, боли и онемение. Первая помощь: отогреть обмороженные органы с помощью теплой (не горячей) воды, зафиксировать их. Нельзя массировать обмороженные части тела!

В службе «Маген Давид адом» рекомендуют установить на мобильные устройства одноименное приложение, с помощью которого можно получить рекомендации по действиям в той или иной экстренной ситуации – даже при отсутствии интернета.