В Житомире экологическое бедствие — воды двух рек непригодны для питья

http://n.medicinform.net/imagnews/nature/9.jpg align=left border=0 alt=»В Житoмирe экoлoгичeскoe бедствие — воды двух рек непригодны для питья» title=»В Житомире экологическое бедствие — воды двух рек непригодны для питья»>

Реки Случь и Хомора, находящиеся в Барановском районе Житомирской области, опасны для человека. Санитарные службы района запретили местным жителям брать воду из этих водоемов.

По уровню токсичности воды реки Хомора относятся к «очень опасным» (класс IV). В такой воде гибнет рыба и эмбрионы рыб, а также цериодафния. Река Случь ничем не лучше — вода в ней также относится к IV классу.

Житомирская область пострадала от массовой гибели рыб в местных реках. Причина гибели рыбы и порчи воды в Хоморе и Случи — выброс токсических отходов Пониковской КБФ. Картонно-бумажная фабрика незаконно сливала в местные реки отходы производства.

Представители Житомирской ОГА и районной СЭС предупреждают, что вода Хоморы и Случи опасна для жизни, её ни в коем случае нельзя пить и использовать для каких-либо бытовых целей.

Добавлено: 11.05.16 14:35