В каких случаях необходимо использовать холодный компресс?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/96.jpg align=left border=0 alt=»В кaкиx случaяx нeoбxoдимo использовать холодный компресс?» title=»В каких случаях необходимо использовать холодный компресс?»>

Холодным компрессом называют любой охлажденный материал, который прикладывают к телу с целью снижения болевых ощущений, уменьшения отека и лихорадки. Однако используя подобный компресс необходимо знать, как правильно это делать, и при каких случаях от подобного метода лучше отказаться.

Обычно холодный компресс используют при возникновении небольшой травмы, при высокой температуре, головных или глазных болях, геморрое, глазной аллергии, напряжении мышц и подагре. Холод, воздействуя на организм, снижает приток крови к травмированному участку тела, что помогает снизить боль, отечность, и температуру в отдельной области.

Изготовить холодный компресс сможет каждый. Главное найти главную составляющую — лед. Если его нет дома, при чрезвычайно ситуации всегда можно использовать пакет с замороженными овощами, фруктами или мясом. В случае необходимости, необходимо взять стерильный и герметичный пакет, поместить в него лед или замороженные овощи. Обернуть его в не сильно плотную ткань и приложить к ушибу.

В крайнем случае, можно смочить полотенце и поместить его на некоторые время в морозильную камеру. Заморозить можно и влажные салфетки.

Если у человека болит голова или поднялась температура, то можно обойтись безо льда. Чтобы облегчить симптомы, нужно смачивать кусочек ткани в холодной воде и прикладывать на лоб больного. При температуре подобный компресс можно прикладывать еще на шею и грудь.

Когда нельзя делать холодный компресс?

Лед нельзя прикладывать младенцам, а также на область глаз. При некоторых заболеваниях эффективней применять теплый компресс. К таким болезням можно причислить артрит. Его симптомы уменьшаются при согревании.

В целом холодные компрессы безопасны для человека. Главное помнить, что «голый» нельзя лед прикладывать к коже, чтобы не сделать ожег. Делать эту процедуру не стоит при тяжелых травмах и в течение продолжительного времени.

Добавлено: 18.06.18 09:15