В каком возрасте можно дарить ребенку смартфон?

http://n.medicinform.net/imagnews/child/32.jpg align=left border=0 alt=»В кaкoм вoзрaстe мoжнo дaрить рeбeнку смартфон?» title=»В каком возрасте можно дарить ребенку смартфон?»>

Новогодние праздники уже совсем близко, а это значит, что дети получат долгожданные подарки. Современные дети чаще всего просят у Деда Мороза игровые системы, одежду, различные гаджеты, включая смартфоны. И в этот момент родители должны принять сложное решение и ответить на вопрос, готов ли их ребенок к такому подарку как смартфон.

Родители часто не знают, в каком возрасте можно покупать ребенку смартфон. Некоторые люди полагают, что это нужно делать не раньше 12 лет, другие ориентируются на психологический возраст ребенка. Это решение не следует принимать легкомысленно. Эти устройства не только дорого стоят, но и несут в себе множество опасностей, таких как секстинг и киберзапугивание, не говоря уже об онлайн-мошенниках, которые пытаются использовать маленьких и потому уязвимых детей.

По итогам проведенного опроса специалисты выяснили, что почти 45% детей в возрасте от 10 до 12 лет владеют смартфоном. 72% из них имеют доступ ко всем мобильным интернет услугам. Чаще всего родители в попытках удержать ребенка, в стремлении добиться от него желаемого, идут по самому легкому пути — покупают желаемую «игрушку». Другая распространенная причина покупки смартфона ребенку заключается в возможности отслеживать местонахождение своего ребенка.

В наши дни подростки сильно зависимы от телефонов и планшетов. По данным Common Sense Media, подростки проводят около 9 часов в день в социальных сетях, дети в возрасте от 8 до 12 лет играют в телефон по 6 часов в день. При этом не учитывалось время, потраченное на выполнение домашних заданий, где они также пользуются гаджетом.

Прежде чем вы решите купить смартфон для ребенка, ответьте на следующие вопросы:


1. Почему вашему ребенку нужен смартфон? Он хочет его, потому что он единственный человек в школе без телефона? Или потому, что вам нужно поддерживать связь с ребенком в течение дня?

2. Насколько ответственен ваш ребенок? Подумайте о том, способен ли ваш ребенок ответственно пользоваться устройством. Например, часто ли он теряет вещи, или как он обращается с другими личными предметами? Замена телефона или ремонт треснувшего экрана — не дешевое мероприятие.

3. Готовы ли вы заключить с ребенком «контракт»? Родители должны составить контракт с четкими правилами пользования телефоном. Когда с ребенком есть некое подписанное соглашение, гораздо проще влиять на его поведение.

4. Какую степень конфиденциальности вы готовы дать своему ребенку? Необходимо понимать, что чем старше становится подросток, тем больше он нуждается в частной жизни, и это следует уважать. Мониторинг поведения в Интернете должен меняться по мере взросления детей, таким образом, вы покажете, что уважаете своего сына или дочь.

5. Умеет ли ребенок правильно распределять время и приоритеты? Если у него есть эти навыки, это значит, что он может научиться применять их и при использовании телефона.

Родители должны учитывать множество разных факторов, прежде чем покупать смартфон для ребенка. Несмотря на то, что у большинства детей есть смартфон, это не значит, что они были готовы к такому подарку.

Добавлено: 28.12.17 10:10