В Каннах представят «палестинский взгляд» на теракт на Мюнхенской олимпиаде

Дoкумeнтaльнaя кинoлeнтa «Мюнxeн: пaлeстинскaя истoрия» о террористической атаке на израильскую олимпийскую сборную на Олимпиаде в столице Баварии в 1972 году будет показана во время 69 международного Каннского кинофестиваля в рамках специальной программы, посвященной арабскому кинематографу. Об этом сообщает Ynet.

По словам режиссера картины Насри Хаджиджи, его лента впервые за все время, прошедшее с тех событий, расскажет о палестинском взгляде на то, что в мире признано как абсолютное злодейство.

Режиссер рассказал, что в его намерения входило «раскрыть подлинные причины, побудившие людей совершить то нападение» для того, чтобы «пролить свет на многие неизвестные доселе факты, документы и его участников».

Хаджиджи, гражданин Ливана палестинского происхождения, рассказал, что был знаком с одним из членов террористической группы, атаковавшей олимпийскую деревню в Мюнхене. Террористов режиссер называет «фидаинами», т.е. борцами за национальное освобождение.

По словам режиссера, Афифа Хамида он знал с раннего детства, со времени, когда жил в лагере палестинских беженцев Эйн аль-Хильве, в Ливане. «Он был моим другом с шестилетнего возраста. Я никогда не думал, что Афиф, который был ярым сторонником сексизма и абсолютно не интересовался политикой, впоследствии примкнет к федаинам и погибнет в ходе международного инцидента, шокировавшего весь мир», — пишет Хаджиджи.

«Через годы после этого (теракта в Мюнхене — прим.ред) я повстречал Джемаля, одного из двух федаинов, которым удалось выжить. После этого я почувствовал личную связь с произошедшим в Мюнхене. Фильм начинается с событий, происходивших в Эйн аль-Хильве и Шатиле. Оттуда вышло большинство членов группы. Затем мы перенесемся в другие страны, где они отрабатывали свои действия. Восемь фильмов сняты на эту тему, но ни один из них не снят палестинцем или арабом. Я хотел представить палестинскую версию этой истории, которая не во всем оправдывает эту акцию и ее последствия», — пишет Хаджиджи.

Жертвами теракта, совершенного во время Олимпийских игр   в   Мюнхене   в   1972   году   членами палестинской   террористической организации   «Черный сентябрь», стали 11 членов   израильской   олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также один западногерманский полицейский.  

В ходе спецоперации «Весна молодости», осуществленной в ночь на 10 апреля 1973 года израильской армией и спецслужбой «Моссад», были убиты высокопоставленные функционеры «Организации освобождения Палестины» Абу Юсуф, Камаль Нассир и Камаль Адван. На тот момент это было самой яркой антитеррористической операцией в истории еврейского государства.

На фото / Википедия:

Члены олимпийской сборной Израиля 1972 года, сфотографированные перед отбытием в Мюнхен. 11 захваченных в заложники и убитых: 1) судья по борьбе Йосеф Гутфройнд (врезка), 40 лет; 2) тренер по борьбе Моше Вайнберг, 33; 3) штангист Йосеф Романо, 31; 4) штангист Давид Бергер, 28; 5) штангист Зеев Фридман, 28; 6) борец Элиэзер Халфин, 24; 7) тренер по лёгкой атлетике Амицур Шапира, 40; 8) тренер по стрельбе Кехат Шор, 53; 9) борец Марк Славин, 18; 10) тренер по фехтованию Андре Шпитцер, 27; и 11) судья по тяжёлой атлетике Яаков Шпрингер,51.