В Киеве теперь можно пройти быстрый тест на ВИЧ

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/97.jpg align=left border=0 alt=»В Киeвe тeпeрь можно пройти быстрый тест на ВИЧ» title=»В Киеве теперь можно пройти быстрый тест на ВИЧ»>

Городские власти Киева вместе с общественными организациями стали членами проекта, посвященного борьбе с ВИЧ. Основная цель проекта — победа над ВИЧ в Киеве в течение четырех лет.

Все желающие могут пройти тест на ВИЧ после консультации врача. Болезнь может коснуться каждого, ведь заражение ВИЧ грозит не только людям из группы риска, но и клиентам салонов красоты, людям, перенесшим переливание крови или операцию. Участковый терапевт Центра первичной медико-санитарной помощи Оболонского района Наталья Стеценко сообщила, что сдавать тест на ВИЧ лучше утром, перед тестом нужно не пить и не есть.

За два месяца функционирования программы, быстрый тест прошли около полусотни киевлян, у шести была обнаружена ВИЧ-инфекция. В СПИД-центре содержится база больных, такая же информация будет находиться в кабинетах врача любого района Киева. Пациентам не нужно будет ездить в Святошинский район, чтобы сделать тест, сообщила координатор проекта «Постоянство ВИЧ-услуг» Ольга Трикуль. На развитие программы выделено 42 млн гривен, а также вовлечены средства от международных организаций.

Кроме Киева, быстрый тест можно пройти в Полтаве, Кременчуге, Херсоне, Первомайске, Белгород-Днестровском, Каневе, Кривом Роге и Днепре.

Добавлено: 11.07.17 09:25