В китайской гробнице нашли неизвестное существо

Фoтoaрxив

Aрxeoлoги нашли в китайской гробнице III века до нашей эры загадочные останки, пишет журнал Science.

Junzi imperialis, a new genus (and species) of gibbon found in an ancient Chinese tomb, could provide insights into how human activities have affected apes over time. Read the research: ($) https://t.co/wXr5hw5BBv pic.twitter.com/ccm2FpGIic

— Science Magazine (@sciencemagazine) June 21, 2018

Череп и челюсть неизвестного науке животного обнаружили еще в 2004 году в гробнице, вероятно принадлежавшей госпоже Ся, бабушке китайского императора Цинь Шихуанди. Гробница расположена в окрестностях Сианя, где, в частности, находится «Терракотовая армия».

В 2011 году останки увидел биолог Сэмуэл Турви из Зоологического общества Лондона. Он исследовал их вместе с коллегами, и предположил, что это существо принадлежало к отдельному роду гиббоновых.

Новый вид обезьян назвали Junzi imperialis. Ученые считают, что он вымер около 300 лет назад из-за деятельности человека. Отмечается, что о внешнем виде тех гиббонов могут свидетельствовать древние китайские изображения, на которых животные часто не похожи на известные сегодня виды.

«Это на самом деле фантастическая находка», — считают ученые. Они рассчитывают, что изучение останков вымершей обезьяны поможет в сохранении современных видов гиббонов.