В Конго вирус Эбола приблизился к городам

http://n.medicinform.net/imagnews/ebola/ebola.jpg align=left border=0 alt=»В Кoнгo вирус Эбoлa приблизился к гoрoдaм» title=»В Конго вирус Эбола приблизился к городам»>

В Демократической Республике Конго, недалеко от города с населением более чем 1 миллион человек, произошла вспышка Эболы. Ранее в этой стране вирус регистрировался лишь в сельских районах.

С начала вспышки было известно в общей сложности о 45 случаях: 14 из них были официально подтверждены, остальные люди поступили в больницы с подозрением на вирус. Фактически Министерство здравоохранения Конго подтвердило, что лишь один человек из 25 умер от Эболы.

Смертельное заболевание передается через телесные жидкости и может быстро распространяться в густонаселенных районах.

Генри Грей, координатор по чрезвычайным ситуациям организации Врачи без границ в Мбандаке отметил, что положение дел с вирусом Эбола в стране сильно изменилось, ситуация стала очень серьезной и тревожной, поскольку заболевание сейчас затронуло городскую зону. В организации добавили, что они уже держат под контролем состояние 514 человек, которые, предположительно, были в контакте с инфицированными людьми. В ВОЗ заявили, что в настоящее время в городе находится порядка 30 специалистов.

Это девятая вспышка вируса Эбола в Конго с 1976 года, когда впервые была обнаружена эта болезнь. Считается, что изначально люди заразились вирусом от диких животных, включая летучих мышей и обезьян. На сегодняшний день врачам не известны эффективные методы лечения этой опасной болезни, которая в 90% случаев имеет летальный исход. Однако ВОЗ направила в Конго тысячи доз экспериментальной вакцины.

Симптомы Эболы включают в себя лихорадку, рвоту, диарею, боль в мышцах, а также внутреннее и внешнее кровотечение.

По мере распространения вируса, растут опасения, что Эбола может перекинуться за пределы Конго, как это было в 2014 году, когда случилась Западноафриканская эпидемия. В этом же году в больницы Соединенных Штатов обратились 11 человек с подозрением на вирус, двое из них умерли.

Добавлено: 21.05.18 08:50