В Крыму поставили памятник «вежливым людям»

В Симфeрoпoлe oткрылся памятник, изображающий так называемых «вежливых людей» – вооруженных военных без опознавательных знаков, наводнивших Крым в преддверии российской аннексии и взявших под свой контроль государственные учреждения и военные части.

Конкурс на проект памятника выиграл народный художник России, академик российской Академии художеств Салават Щербаков. Памятник, по утверждению крымских властей, создан на добровольные пожертвования. Скульптурная группа изображает «вежливого человека» – солдата в полной амуниции, которому дарит цветы девочка, у ног солдата трется котенок.

В церемонии открытия памятника участвовали глава непризнанной республики Крым Сергей Аксенов и полномочный представитель президента РФ Олег Белавинцев.

Свое приветствие участникам церемонии передал спикер государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. «Пусть этот памятник станет символом патриотизма и верности долгу, верховенством права и справедливости», — говорится в приветствии. — Воссоединение Крыма с Россией стало одним из самых значительных и судьбоносных событий в новейшей истории нашей страны. Мы гордимся твердостью крымчан, сделавших свой однозначный выбор весной четырнадцатого года. Россия защитила права народа на самоопределение, обеспечив безопасные условия для проведения референдума, поставив надежный заслон любым провокациям».