В Кыргызстане вспышка сибирской язвы

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/17.jpg align=left border=0 alt=»В Кыргызстaнe вспышка сибирской язвы» title=»В Кыргызстане вспышка сибирской язвы»>

Роспотребнадзор сообщил, что в Кыргызстане зафиксирована вспышка одного из самых опасных заболеваний в мире — сибирской язвы.

Очагом вспышки является Ат-Башинский район Нарынской области. Эпидемиологическое расследование показало, что случаи заболевания людей связаны с разделкой туши инфицированного животного. В сообщении указано, что в настоящее время на территории района введен карантин.

Местные медицинские и санитарные службы проводят мероприятия по уничтожению зараженного мяса и изъятию запасов мясной продукции у населения. Сибирская язва является особо опасным инфекционным заболеванием. Для данного заболевания характерен высокий уровень смертности, особо опасна инфекция в том случае, если её не лечить. Но даже при оказании медпомощи риск летального исхода остается очень высоким.

Основными источниками инфекции являются животные, в частности, домашний крупный рогатый скот, а также верблюды, овцы, лошади и козы.

Добавлено: 21.09.17 08:30