В Лондоне женщина родила ребенка благодаря яичнику, извлеченному и замороженному много лет назад

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/36.jpg align=left border=0 alt=»В Лoндoнe жeнщинa родила ребенка благодаря яичнику, извлеченному и замороженному много лет назад» title=»В Лондоне женщина родила ребенка благодаря яичнику, извлеченному и замороженному много лет назад»>

24-летняя Моаза Аль Матруши родила здорового ребенка в лондонской клинике после того, как врачи восстановили её способность к зачатию, используя замороженные ткани яичников, извлеченные еще в детском возрасте.

Данный случай – первый в мировой репродуктивной медицине. Уникально то, что ткани яичников Моазы были заморожены еще до наступления половой зрелости. Специалисты, проводившие операцию и наблюдавшие за пациенткой во время беременности, заявили, что случай действительно уникален. Моаза Аль Матруши родилась в Дубаи и с рождения страдала от бета-талассемии, наследственного заболевания крови, которое приводит к смерти, если вовремя не начать лечение.

Девочке необходим был курс химиотерапии, которая, как известно, негативно влияет на репродуктивную способность яичников. Вот почему правый яичник девочки заморозили, когда ей исполнилось 9 лет. Биоматериал хранился в криозащитной оболочке при температуре минус 196 градусов.

Добавлено: 19.12.16 11:55