В мире разработана первая вакцина от вируса Чикунгунья

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/87.jpg align=left border=0 alt=»В мирe рaзрaбoтaнa первая вакцина от вируса Чикунгунья» title=»В мире разработана первая вакцина от вируса Чикунгунья»>

Американские исследователи разработали вакцину от вируса Чикунгунья. Вакцина безопасна для человека, она оказывает интенсивное воздействие на иммунную систему и полностью защищает грызунов и приматов от вируса.

Журнал Nature Medicine уже опубликовал результаты исследования. Согласно данным, вакцину против вируса Чикунгунья можно считать наиболее эффективной из всех существующих вакцин против вирусов, переносимых насекомыми. Чикунгунья — вирус, переносимый комарами и вызывающий лихорадку и боли в суставах. Иногда сопровождается сыпью, отеком суставов.

Исследователи использовали вирус Эйлата в качестве платформы для разработки вакцины, поскольку данный вирус поражает только насекомых и не оказывает никакого влияния на людей. «Клон» вируса Эйлата позволил разработать гибридный вирус, содержащий структурные белки Чикунгунья. У грызунов и приматов после использования вакцины выработался стойкий иммунитет — отсутствовали следы вируса в крови и любые признаки болезни.

Добавлено: 22.12.16 10:20