В моем желании жить в Тель-Авиве прошу винить Владимира П.: новый «бизнес» на Израиле

Учaстившeeся кoличeствo oбрaщeний прибывающих в Израиль граждан России о предоставлении политического убежища привело к росту числа отказов на въезд в страну, несмотря на существующий безвизовый режим между двумя странами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на израильские средства массовой информации.

В Израиле полагают, что в основе многих подобных прошений лежат не политические, а исключительно экономические мотивы.

Используя регламент безвизового режима, многие россияне въезжают в Израиль как туристы. Через некоторое время они подают прошение о предоставлении политического убежища, что позволяет им находиться в стране более трех отведенных регламентом месяцев и работать на законных основаниях.

За первые шесть месяцев текущего года власти Израиля не впустили в страну чуть более двух тысяч россиян, что намного больше, чем по итогам 2017 года.

Российское агентство приводит статистику, согласно которой за первые полгода 2018 года 1344 россиянина подали прошение о предоставлении политического убежища в Израиле. Для сравнения: в 2013 году было подано 3 прошения, в 2014 – ни одного, в 2015 – 14 и в 2016-м году – 395 прошений.

В Израиле считают, что практически сформировался теневой рынок, члены которого занимаются привозом граждан России, которые затем подают прошения о предоставлении политического убежища. Туристов обучают, как отвечать на вопросы при пересечении израильской границы и во время процедуры подачи и ожидания ответа на прошение.

Отметим, что ранее россияне не считались в Израиле «проблемными туристами», как туристы из Украины и Грузии.

Недавно в украинских СМИ была опубликована история «высокой блондинки в черных трусах, которая стала счастливой от того, что не оказалась в Тель-Авиве».

Ранее мы сообщали, что муж и жена по-разному ответили в МВД на 8 вопросов и теперь женщину выгоняют из Израиля.