В Москве робот «Да Винчи» участвовал в сложной урологической операции

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/125.jpg align=left border=0 alt=»В Мoсквe рoбoт «Дa Винчи» участвовал в сложной урологической операции» title=»В Москве робот «Да Винчи» участвовал в сложной урологической операции»>

В Москве состоялась операция с применением робота. Столичная клиническая больница № 50 приняла участие в очередном этапе мероприятия «24-часовая живая операция в области робото-ассистированной хирургии». За ходом операции мог наблюдать каждый житель планеты благодаря главному условию марафона — в ходе операции должна вестись онлайн-трансляция. Врачи использовали сложнейшего медицинского робота под названием «Да Винчи».

У робота имеются 4 «руки». Три из них оснащены хирургическими инструментами, еще на одной установлена камера 3D-формата. Операцию проводила целая группа ученных, управляя аппаратом при помощи джойстика и педалей. Камера выводила на отдельный монитор увеличенное в десять раз изображение производящихся роботом действий.

Дмитрий Пушкарь, главный уролог Министерства здравоохранения России, убежден, что робото-ассистированная хирургия стала главным достижением ученых в сфере медицины. Она помогает спасать тяжелобольных пациентов. Профессор добавил, что «Да Винчи» является незаменимым аппаратом в урологии. Он способен спасти значительно больше пациентов, которые страдают серьезными болезнями, особенно раком предстательной железы. В ходе выполнения обычной операции больной теряет много крови, позже пациенты жалуются на развитие эректильной дисфункции и на проблемы связанные с недержанием мочи. Но все перечисленные последствия можно избежать с помощью робота.

Эксперт отметил, что он уже в четвертый раз принимал участие в онлайн-операциях. В этот раз они хотели показать своим коллегами из Америки, стран Европы и Азии, нечто более сложное. Врачи за 1 час восстановили молодой девушке мочеточник, а именно тазовый отдел, поврежденный вследствие травмы. Им удалось сохранить почку, найти мочеточник, после чего пересадить его в мочевой пузырь.

Добавлено: 29.11.17 10:20