В Обнинске создали протонный медицинский комплекс для лечения рака

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/270.jpg align=left border=0 alt=»В Oбнинскe создали протонный медицинский комплекс для лечения рака» title=»В Обнинске создали протонный медицинский комплекс для лечения рака»>

В Обнинске в МРНЦ им А. Ф. Цыба запустили синхротрон протонного медицинского комплекса. Устройство предназначается для комплексного лечения онкологических опухолей, а именно — для радиотерапии.

Как сообщили местные СМИ, запуск был произведен в соответствии с графиком, определенным ранее Минпромторгом. Комплекс «Прометеус» действует по принципу трехмерного многопольного облучения и будет использоваться для точечной радиотерапии. Онкологические опухоли обрабатываются тонким протонным пучком, при этом минимизируется вредное воздействие излучения на остальные органы.

Основными преимуществами «Прометеуса» являются сравнительно небольшая масса и объем (диаметр 5 метров, масса 20 тонн). Проект установки был разработан и внедрен ЗАО «ПРОТОМ», расположенном в российском городе Протвино. Стоимость установки оценивается в 300 млн. рублей.

Добавлено: 30.03.16 11:10