В ожидании эпидемсезона: бдительность превыше всего!

С приxoдoм xoлoдoв увеличиваются риски, связанные с распространением респираторных заболеваний, во главе которых стоят вирусы гриппа. Избежать нападок инфекций и их последствий помогут превентивные меры.

Сезон эпидемий диктует свои правила, а специалисты напоминают о проверенных методах, позволяющих эффективно противостоять вирусным заболеваниям. Прежде всего, эксперты рекомендуют избегать мест массового скопления людей.

Вторая заповедь активного борца за здоровье, ратующего за укрепление иммунитета – прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, закаливание и проветривание помещений. Уровень влажности должен быть усредненным. Соблюсти баланс помогут современные увлажнители. Гигиену и распорядок дня тоже пока не отменили.

Отличным вариантом не пустить микробов в организм давно слывут медицинские маски. Большинство граждан носит их во время болезни, но не стоит забывать, что маска – лучшая защита от вируса в транспорте и в людном месте. К более радикальным методикам можно относиться скептически, однако, если не хочется болеть придется придерживаться и их. Например, промывать водой нос после пребывания в общественных местах. Вода не только изгонит патоген, но и обновит слизистую.

Самый эффективный способ обезопасить себя от гриппа – вакцинация. Как известно прививки тоже не гарантируют стопроцентную защиту, но их показатели наиболее высоки, когда речь идет о вероятности заражения вирусной инфекцией. Если, все же, не удалось избежать столкновения с недугом, то все перечисленные меры профилактики смогут дать достойный отпор тяжелым формам недомогания и исключат серьезные последствия.

Медики напоминают, что реакция организма на проникновение вируса во многом зависит от состояния иммунной системы. Лекарства – это лишь вспомогательное средство.