В ПА огласили условие признания американцев посредниками на переговорах с Израилем

Нa фoтo: Глава ПА М. Аббас и президент США Д. Трамп во время встречи в Нью-Йорке, сентябрь 2017 года / Kevin Lamarque

Посредничество США в деле урегулирования палестино-израильского конфликта возможно лишь в случае участия в этом процессе России.

Об этом сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости посол Палестинской автономии в Москве Абдельхафиз Нофаль.

«Мы отвергаем американский план и посредничество США. В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Палестины Махмуд Аббас сообщил, что Палестина отказалась от односторонней американской инициативы. Если мы начнем переговоры, а мы готовы начать их с завтрашнего дня, то мы настаиваем на новом посреднике. Мы уверены, что либо квартет, либо Россия и США вместе должны вести этот раунд переговоров», — приводит агентство слова палестинского дипломата.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вторично отверг предложение президента России Владимира Путина провести в Москве палестино-израильскую встречу на высшем уровне. Во время встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым израильский премьер сказал, что «хотел бы прежде отработать американский вариант».

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас отказался от американского посредничества после того, как в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима израильской столицей с последующим переводом туда американского посольства в Израиле.