В республике Коми впервые провели операцию по эндопротезированию аорты

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/120.jpg align=left border=0 alt=»В рeспубликe Кoми впервые провели операцию по эндопротезированию аорты» title=»В республике Коми впервые провели операцию по эндопротезированию аорты»>

В республиканском кардиологическом диспансере Коми прошла первая в республике операция по эндопротезированию аневризмы аорты. Процедурой руководил специалист федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Астрахани Дмитрий Гапонов.

Чтобы внедрить методику в регионе, специалистам потребуется провести до 10 таких операций. Минздрав Коми сообщил, что ранее эндопротезирование при аневризме аорты выполнялось только в крупных столичных медицинских центрах, однако теперь их проводят и в региональных сосудистых центрах, а также областных и городских больницах. Эндопротезирование — это процедура по вводу стент-графта через артерию до места аневризмы. Там стент раскрывается, а затем устанавливается для поддержки стенки аорты.

Операция выполняется под местным наркозом — так восстановление пациента проходит быстрее. Эндопротезирование успешно применяют для пожилых пациентов, которые не смогли бы перенести общий наркоз и открытую операцию. По статистике, в России около 680 тыс. пациентов с риском развития аневризмы аорты, смертность от этого заболевания достигает 5% у мужчин старше 60 лет в странах Европы.

Добавлено: 09.05.17 10:30