В Рио может осуществиться мечта антисемитов: израильтянка вцепится в израильтянку

Сeгoдня мы мoжeм стaть свидетелями уникального явления: израильская дзюдоистка Ярден Джерби выйдет биться с израильтянкой Алис Шлезингер, представляющей Британию.

Эта схватка вероятна только в утешительном финале. Честно говоря, невелика вероятность того, что обе израильтянки доберутся до этого раунда: они не входят в мировую элиту в весовой категории до 63 килограммов. Но тем не менее такой вариант не исключен.

Тут долгая предыстория.

В мае 2014 года бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо, неоднократный призер чемпионатов Европы, победительница этапов Кубка мира, чемпионка мира по самбо 2013 года, лучшая спортсменка Израиля 2009 года Алис Шлезингер получила право выступать за сборную Великобритании: ее мать родом из этой страны.

Шлезингер начала конфликтовать с федерацией дзюдо после того, как от нее потребовали перейти в более тяжелый вес. Это требование исходило от президента федерации. Кроме того, от дзюдоистки требовали сменить тренера.

Спортсменку тренировал ее муж, Павел Мусин. Но в федерации сочли, что ей нужен новый тренер, а именно наставник чемпионки мира Ярден Джерби.

Здесь и крылась суть конфликта. Джерби и Шлезингер — две главные конкурентки, они боролись в одной весовой категории и претендовали на одну из двух путевок на все значимые турниры.

Конфликт достиг апогея, когда Шлезингер проиграла Джерби в полуфинале одного из этапов Кубка мира. После этого в федерации дзюдо отказались оплачивать поездку ее тренера на чемпионат Европы.

Шлезингер после этого созвала специальную пресс-конференцию и заявила, что отказывается от выступлений за сборную Израиля и что будет требовать разрешения выступать за другую сборную через суд.

Отметим, что после того как спортсменка порвала отношения с федерацией дзюдо Израиля, ей предлагали принять гражданство Турции и Азербайджана, гарантируя при этом выступление на Олимпиаде.

Нынешняя Олимпиада для Алис Шлезингер стала третьей: в Пекине и Лондоне она боролась под флагом Израиля.