В России через 2 года операции будут проводиться при помощи роботов-хирургов

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/105.jpg align=left border=0 alt=»В Рoссии чeрeз 2 гoдa операции будут проводиться при помощи роботов-хирургов» title=»В России через 2 года операции будут проводиться при помощи роботов-хирургов»>

Уже через два года в медучреждениях России свою работу начнут 400 роботов-хирургов. Данный вид робота является аналогом робота Da Vinci, разработанного в США. Отечественный аппарат отличается высоким уровнем мобильности и способностью выполнять задачи во всех направлениях хирургии. Такое заявление сделал Дмитрий Пушкарь, главный уролог Министерства здравоохранения России, который был одним из тех, кто создавал робота.

Пушкарь уточнил, что со следующего года они планируют начать клинические испытания робота. В этих целях 5 экземпляров будут задействованы в проведении операций. А в 2020 году, в рамках обязательного медицинского страхования, по всей России проект начнет свою полноценную работу, т.е. будет создано и передано в больницы необходимое количество роботов. Доктор Пушкарь полагает, что в первый период появится порядка трех-четырех сотен экземпляров. На данный момент аппарат тестируют на животных.

Создатели обратили внимание на то, что их роботы не будут выполнять самостоятельные операции. Они будут выполнять все действия под управлением хирургов. Преимущество робота заключается в том, что он способен помочь врачу производить манипуляции, точность которых будет равна 1 микрону. Человек, к сожалению, не способен достичь такого показателя.

Пушкарь добавил, что робот сможет проводить самостоятельный анализ ситуации. Вероятно, что это еще один шаг на пути к искусственному интеллекту. К примеру, через полсотни операции аппарат сможет «чувствовать», если специалист не довел иглу на несколько градусов, и самостоятельно исправлять ситуацию.

Разработчики сообщили, что их робот будет стоить значительно дешевле своего американского аналога, цена которого равно примерно $3 млн. Кроме того отечественный робот-хирург будет более точным и мобильным. Вес его будет значительно ниже — около 50 кг, что позволит с меньшими усилиями перевозить его из одного медучреждения в другое. Дополнительным преимуществом можно назвать еще и то, что управление аппаратом может осуществляться одновременно 2-мя хирургами.

Добавлено: 22.03.18 10:50