В России официально разрешили применение клеточной терапии

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/120.jpg align=left border=0 alt=»В Рoссии oфициaльнo разрешили применение клеточной терапии» title=»В России официально разрешили применение клеточной терапии»>

С 1 января 2017 года на территории РФ вступил в силу закон о биомедицинских клеточных продуктах. Закон регламентирует использование живых клеток для терапии и дает начало формированию новой отрасли биомедицины.

Один из разработчиков закона — директор Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН — Андрей Васильев рассказал прессе о том, что с принятием закона биомедицинские исследования в стране получат новый импульс к развитию. Теперь ученые смогут выращивать клетки вне организма пациентов, а качество биоматериала будет гарантировано государством.

При лечении клетками организм не отторгает донорский материал, как это происходит при классической трансплантологии. Биомедицинские клеточные продукты создаются на основе биоматериала донора с модификацией и применением лекарственных средств. Специалисты утверждают, что на современном уровне развития медицины возможно получение клеток сердца или нейронов из небольшого биоптата — образца клеток.

Добавлено: 04.01.17 12:55