В России появится «Дорожная карта» здорового питания — ФудНет

http://n.medicinform.net/imagnews/food/51.jpg align=left border=0 alt=»В Рoссии пoявится «Дорожная карта» здорового питания — ФудНет» title=»В России появится «Дорожная карта» здорового питания — ФудНет»>

Российские эксперты здравоохранения обеспокоены — всё большее количество подростков в стране в возрасте от 15 до 18 лет страдают от избыточного веса или ожирения. Причины кроются в неправильном питании и малом количестве здоровой пищи.

Заместитель министра сельского хозяйства Елена Астраханцева сообщила о скором утверждении дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ) здорового и персонифицированного питания — «ФудНет». В настоящее время треть продовольствия россиян просто выбрасывается, не доходя до тарелок.

По заявлению чиновников, программы питания должны быть разработаны не только для подростков, но и для пожилых людей или граждан с ослабленным здоровьем, а также для спортсменов. В рацион россиян должны входить натуральные продукты, настойки и прочее.

Дорожная карта «ФудНет» ориентирована на развитие создания «умной еды», поиск натуральных сырьевых источников. Чтобы правильно кормить население, будут задействованы селекция, геномика, правильное земледелие и выращивание продуктов без антибиотиков.

Добавлено: 17.01.17 11:15