В России взволнованы судьбой актера из «Не горюй», который несчастен в Израиле

В извeстнoм рoссийскoм тoк-шoу «Пусть гoвoрят», кoтoрoe вeдeт Aндрeй Малахов, шестого октября обсуждалась судьба Левана Шамилова, который сыграл в свое время рыжего мальчика в фильме «Не горюй».

Он снялся в детстве и в других, не столь известных фильмах, например, «Тигры на льду».

Пожилой Шамилов живет в Израиле с 91-го года.»Крутил стаканы. В карты играл на улице. На работу не мог устроиться. Плохо говорил на иврите, – рассказывает герой выпуска под названием «Звезда на час». – После всех неудач начал употреблять наркотики. Это продолжалось долго-долго. Компания была такая веселая. Это все улица-улица». Сейчас он лежит со сломанным позвоночником в беэр-шевской клинике, название которой в передаче не приводится – судя по всему, это больница «Сорока».

У Шамилова есть сестра, которая не хочет с ним общаться и навещала его всего один раз за все семь месяцев, что он лежит в больнице.

«Помогите мне, пожалуйста. Вы – моя последняя надежда. Я здесь совсем один», — говорит Шамилов в телекамеру российским зрителям.

В передаче неоднократно упоминается, что Шамилов лежит в коридоре, хотя, судя по видеосъемке, он лежит в больничной палате.

В ходе теледискуссии выясняется также, что на самом деле Шамилов не один. У него в Израиле есть друг Марк Польский, который и написал в «Пусть говорят» о бедственном положении бывшего актера, а также гражданская жена, которая ухаживает за ним в клинике.

Как рассказывает в передаче Польский, Шамилов работал «по-черному» и получил сильную травму – сломал позвоночник, упав с высоты, а также пережил инсульт после третьей операции.

Польский рассказывает, что «людей, у которых нет родственников и некому за них заступиться, обычно ложат в коридорах, не держат их в палате».

В ответ на вопрос Малахова о том, как можно помочь Шамилову и что можно сделать, Польский говорит: «Понимаете, в Израиле есть проблема – если в твоем личном деле написано, что ты когда-то пользовался наркотиками, это клеймо на всю жизнь. То есть невозможно устроить его ни в один нормальный реабилитационный центр, ни в один дом престарелых».

В студии присутствовало немало известных деятелей советского и российского кинематографа, включая актрису Ирину Мирошниченко.

Депутат МГД и народный актер РФ Евгений Герасимов рассказал: «У нас в Союзе кинематографистов известный человек, известный директор на «Мосфильме», он уехал в Израиль, Милькис. Потом ему там стало тоже и сложно, и плохо. Как Вале Никулину. Больных нигде не любят. Они возвращаются сюда. Хорошо, что они вернулись раньше. Так вот, Милькис просил Союз кинематографистов, чтобы его поместили в дом престарелых в наш». (На этих словах создатель и режиссер тележурнала «Ералаш» Борис Грачев согласно кивает).

«Многие же россияне, как, знаете, видят спасение в Израиле. Вы верите в это спасение? – обращается Герасимов к залу. – Вот верят, что там как раз возьмут и спасут».

Когда заходит речь об Ольге Козловой, гражданской жене Левана Шамилова, Марк Польский рассказывает, что синяк под глазом у нее из-за того, что когда она возвращалась вечером из больницы от Левана, к ней пристали бедуины, и она обругала их матом, а они в ответ «дали ей по голове».

Он также упоминает, что 15 лет назад Шамилов «вытащил Ольгу из грязи», и с тех пор они живут вместе.

Затем Малахов вспоминает про Маколея Калкина (кинофильм «Один дома»), который в детстве был звездой, а во взрослом возрасте оказался в отчаянном положении (видимо, считая эту ситуацию аналогичной той, в которой оказался Леван Шамилов).

Далее передача плавно переходит к теме актеров-детей, и к Шамилову и его израильским обстоятельствам дискуссия уже не возвращается. Однако мысль всей первой половины передачи выражена предельно четко – «соотечественнику», россиянину, актеру, уехавшему в Израиль, там плохо, больно и одиноко, такие как он часто возвращаются обратно. И даже фразу «сам виноват», прозвучавшую из уст одного из участников, можно трактовать двояко – сам виноват, что получил такую травму, что употреблял наркотики и т. д., или же сам виноват, что уехал в Израиль.

Судя по сюжету, Шамилов не так уж одинок, за ним ухаживают, он лежит уже семь месяцев в больничной палате, ему сделали три операции и договорились о том, что его устроят в дом престарелых. О том, что было бы со строителем, работающим «по-черному» в России и получившим травму позвоночника при падении, никто из участников дискуссии говорить не стал.