В Ростове закончилась проверка «зигующих» школьников: они играли в «Покажи солнце»

Пoдрoстки из Рoстoвa-нa-Дoну, вылoжившиe в социальной сети фотографию, где они вскидывают руки в приветствии, напоминающем приветствие в нацистской Германии, избежали уголовной ответственности.

Следователи приняли версию школьников, согласно которой восьмиклассники играли в игру «Покажи солнце», а не «зиговали». Следственный комитет опроверг сообщения СМИ, согласно которому фото с игрой было сделано в день рождения Адольфа Гитлера.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки было установлено, что фотография снята 14 апреля 2016 года на территории одной из школ, расположенных в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону, и опубликована в Сети за день до дня рождения Гитлера.

«Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Какого-либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацистской символики, в ходе проверки не установлено», — сообщается на сайте ведомства и отмечается, что в связи с вышеуказанными аргументами принято решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ведомстве отметили, что запечатленные на фото школьники «характеризуются положительно, не состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, воспитываются в благополучных семьях и участвуют в различных мероприятиях исторической направленности».

22 апреля портал Life опубликовал материал под заголовком «Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем рождения». Текст сопровождался фотографией, в сообщении отмечалось, что фото попало в Сеть 20 апреля, в день рождения Гитлера.

ПО информации Life, классным руководителем школьников является учитель истории.

В тот же день, 22 апреля, издание опубликовало статью, где ученики объяснили свои действия игрой в «Покажи, где солнце».

«Подростки пояснили, что даже и не задумывались о сходстве такого жеста с нацистским приветствием и, вскидывая руки, ничего такого не подразумевали», — цитировался источник в школе.