В Румынии вспышка лихорадка Западного Нила

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/87.jpg align=left border=0 alt=»В Румынии вспышкa лиxoрaдкa Западного Нила» title=»В Румынии вспышка лихорадка Западного Нила»>

Роспотребнадзор предупреждает россиян — в Румынии вспышка лихорадки Западного Нила (ЛЗН). Всем жителям России, планирующим путешествие в ближнее зарубежье, эпидемиологи советуют сохранять осторожность и меньше контактировать с незнакомыми людьми.

По сообщению Роспотребнадзора, в период с 1 по 9 сентября в Румынии было зафиксировано около 20 случаев заражения лихорадкой Западного Нила. В настоящее время количество заболевших составляет 60 человек, пятеро заболевших скончались от осложнений.

Как сообщают румынские СМИ, пиковое число инфицированных зафиксировано в Бухаресте, а также вдоль побережья Дуная. Первые случаи лихорадки в Румынии были зарегистрированы еще в 2012 году, с тех пор ежегодно количество заболевших растет, как и количество летальных случаев.

Основные симптомы лихорадка Западного Нила — воспаление мозговой оболочки, слизистых оболочек, сыпь, лимфаденопатия и повышение температуры до 40 градусов. Переносчиками инфекции являются аргасовые и иксодовые клещи, а также комары, пик заболеваемости приходится на осень и позднее лето.

Добавлено: 21.09.16 11:45